Séminaires

Planning - Archives - Séminaires annuels

Responsable des séminaires : REY Christophe - christophe.rey@uca.fr

Séminaires passés

Measuring consistency for fuzzy logic theories
17 septembre 2021 10:00 - Salle du conseil
Manuel OJEDA-ACIEGO - Professeur Université de Malaga

The Web of Things: A Classical AI Philosopher's Stone?
18 mars 2021 13:00 - Visio-conférence
Victor Charpenay - EMSE

Résolutions de problèmes combinatoires sur machines quantiques
22 juillet 2020 11:00 - Amphi Garcia
Eric BOURREAU, Chercheur - LIRMM

"Contact-tracing / Exposure Notification” respectueux de la vie privée : utilité et sécurité"
25 juin 2020 15:00 - Visio-conférence
Benjamin Nguyen, PR - INSA Centre Val de Loire, Systems and Data Security (SDS) Team Directeur du Laboratoire d'Informatique Fondamentale d'Orléans EA 4022 (LIFO)

Ontology-Mediated Query Answering in OWL 2 QL: Succinctness and Complexity Landscapes
25 juin 2020 13:00 - Visio-conférence
Meghyn Bienvenu, CR CNRS, - LaBRI research lab at the University of Bordeaux

Automatic Cost Function Learning with Interpretable Compositional Networks
25 juin 2020 10:00 - Visio-conférence
Florian Richoux, MCF - Laboratoire des Sciences du Numérique de Nantes (LS2N, ex-LINA) à l'Université de Nantes, actuellement en délégation CNRS au JFLI - NII à Tokyo

Recherche de chemin dans des grands graphes
4 juin 2020 13:00 - Visio-conférence
Bruno GUILLON - MC LIMOS, Université Clermont Auvergne

Optimal deterministic and robust selection of electricity contracts - joint work with Michel Minoux et David Wu
28 mai 2020 13:00 - Visio-conférence
Viet Hung NGUYEN - Professeur LIMOS, Université Clermont Auvergne

Raisonnement stratégique en théorie des jeux
23 avril 2020 13:00 - Visio-conférence
Vadim MALVONE, Post-doc - Univ. Evry

Self-stabilization and Highly Dynamic Networks
16 avril 2020 13:00 - Visio-conférence
Anais DURAND - MC LIMOS, Université Clermont Auvergne

Multiplex Network Community Detection: Approaches & Applications
9 avril 2020 13:00 - Visio-conférence
Issam FALIH - MC LIMOS, Université Clermont Auvergne

Optimization of routing and resource allocation in communication networks
2 avril 2020 13:00 - Visio-conférence
ZHOU Fen - ISEP

Multiplex Network Community Detection: Approaches & Applications
26 mars 2020 13:00 - Salle du conseil
Issam FALIH - MC LIMOS, Université Clermont Auvergne

Biométrie : the Good, the Bad and the Ugly
4 mars 2020 13:30 - Amphi 3 - Pôle commun
Jean-François MAINGUET - Univ. Grenoble Alpes, CEA-LETI, France

Making (near) Optimal Choices for the Design of Block Ciphers
26 février 2020 11:00 - Salle du conseil
Baptiste LAMBIN - IRISA Rennes

Cryptanalyse de deux schémas biométriques révocables
20 février 2020 13:00 - Amphi Bruno Garcia
Kevin ATIGHEHCHI - MC LIMOS, Université Clermont Auvergne

Ontologie et couche métier de l’urbanisme du système d’information d’une entreprise.
13 février 2020 13:30 - Salle du conseil
Gilles DESSAGNE - SNCF RESEAU / Directions Techniques Réseau / DGII DSI CSI URB

Une approche sérialisée pour le traitement des requêtes dans les réseaux de capteurs à large échelle et Une approche intégrée pour la sécurisation des communications dans les IoMT
9 janvier 2020 13:00 - Salle A111
Ahmed MOSTEFAOUI - Université de Franche-Comté, Associate Professor (MCF-HDR)

Rewards, Results and Challenges from Real-world Reinforcement Learning
28 novembre 2019 13:00 - Salle du conseil
OLIVER Bent - Oxford University

Fabrique des ateliers académiques
9 octobre 2019 14:00 - MSH Clermont-Ferrand
Vincent BARRA - LIMOS

Regularization Approaches for Ill-Posed Inverse Problems in Electrical Impedance and Diffuse Optical Tomography
10 juillet 2019 10:30 - Salle du conseil
Taufiquar Kahn, professeur - Clemson University (USA)

Stochastic Corrective Risk Based Optimal Power Flow
9 juillet 2019 14:00 - Salle du conseil
Taufiquar Kahn, professeur - Clemson University (USA)

MDA en "Model Driven Architecture" et l’urbanisation du système d’information d’une entreprise
4 juillet 2019 14:00 - Salle A111
Gilles DESSAGNE, Responsable Division Urbanisme DSI/CSI/URB - SNCF Réseau Saint Denis

Local Search for Geometric Optimization Problems
27 juin 2019 11:00 - Salle du conseil
Nabil MUSTAFA, Professeur - ESIEE Paris

Packing and Covering with non-piercing regions
21 juin 2019 13:30 - Salle du conseil
Rajiv Raman - Indraprastha Institute of Information Technology DELHY, India

Doit-on revisiter l’analyse des données de consommation électrique à l’heure du « deep learning » ?
13 juin 2019 13:00 - Salle du conseil
Georges Hébrail, Chercheur Senior - EDF R&D et IRT SystemX

Complexité du logiciel ambiant : de la composition dynamique à l’exécution distribuée, contextuelle, autonome et large-échelle
9 mai 2019 13:00 - Amphi Garcia
Frédéric LE MOUËL, HDR/Phd/MSc/Ing - CITI Lab, INSA Lyon

Fouille de données par contraintes
7 mai 2019 13:00 - Salle du conseil
Saïd JABBOUR, Associate Professor - CRIL, Lens

Explicabilité dans les réseaux de neurones profonds
11 avril 2019 13:00 - Salle du conseil
Norbert Tsopze - Univ de Yaoundé 1

Fair combinatorial optimization: formulations and algorithms
21 mars 2019 13:00 - Salle du conseil
M. Viet Hung Nguyen, Maître de conférences - LIP6, Département DESIR, Sorbonne Université

Top-Down Knowledge Compilation of Decision-DNNF Representations
7 mars 2019 14:00 - Salle du conseil
Pierre MARQUIS, Professeur - CRIL, Lens

Une nouvelle approche au General Game Playing dirigée par les contraintes stochastiques
7 mars 2019 13:00 - Salle du conseil
Eric PIETTE, Post-doctorant - DKE, Maastricht University

Foundational Approaches to Graph Query Processing
31 janvier 2019 13:00 - Salle du conseil
Stefania DUMBRAVA, Post-doctorante - INRIA Rennes

Scalability and Efficiency in Graph Mining
29 novembre 2018 13:00 - Salle du conseil
Prof. Wagner MEIRA Jr. - Universidade Federal de Minas Gerais, Belo Horizonte, Brazil

Méthode exacte de résolution du problème de maximisation de durée de vie d'un réseau de capteurs avec prise en compte de contraintes de connectivité.
15 novembre 2018 14:00 - Amphi Garcia
Eric BOURREAU, Maître de conférences - LIRMM Montpellier

Principes de l'Apprentissage par Transfert et Adaptation de Domaine
15 novembre 2018 13:00 - Amphi Garcia
Amaury HABRARD - Laboratoire Hubert Curien, Univ. Jean Monnet

Superchaînes : graphes, algorithmes gloutons et assemblage.
11 octobre 2018 13:00 - Salle du conseil
Eric RIVALS (http://www.lirmm.fr/~rivals/) - LIRMM, Montpellier

Performance Evaluation of CSMA-based Protocols in Urban and Vehicular Networks using Stochastic Geometry.
14 septembre 2018 14:00 - Salle G019 - Pôle commun
Alexandre MOURADIAN - Univ. Paris Sud, Laboratoire des Signaux et Images

Cohérences d'alignements d'arguments arbitraires partiels flous dans des signatures de constructeur similaires - vérification et automation
28 juin 2018 14:00 - Amphi Garcia
Hassan AIT-KAC - Professeur d'informatique HAK Language Technologies (Canada)

Filtrage d’images sur GPU
26 avril 2018 10:00 - Salle du conseil
Raphael COUTURIER - Institut FEMTO-ST (Franche-Comté Electronique Mécanique Thermique et Optique – Sciences et Technologies, UMR 6174, Université de Franche-Comté (UFC)

A primal-dual approach for online scheduling with resource augmentation
29 mars 2018 13:00 - Salle du conseil
Giorgio LUCARELLI - ATER à l’ENSIMAG Grenoble

Project-based Programming Education
22 mars 2018 13:00 - Salle du conseil
Shu XU - LIMOS (CDD Projet recherche-action (Canne blanche intelligente)

A short survey of learning spaces, with pending problems
15 mars 2018 14:30 - A113
Jean-Paul DOIGNON - Université Libre de Bruxelles

Énumération des requêtes du premier ordre et graphes nulle part denses
15 mars 2018 13:00 - Salle du conseil
Alexandre VIGNY - Université Paris Diderot et ENS de Cachan

Recherche exhaustive des pentagones convexes pavant le plan
8 mars 2018 14:00 - Amphi Garcia
Michaël Rao - LIP - ENS de Lyon

Reconfiguration combinatoire
22 février 2018 13:00 - Salle du conseil
Marthe BONAMY - LABRI à Bordeaux

The Cooking Recipe Benchmark Initiative : Cross-disciplinary Challenges from Big Data and LOD, to IOT and BlockChain
11 janvier 2018 13:00 - Salle du conseil
Frederic ANDRES - National Institut of Informatics - Tokyo - Japan

Quelques problématiques de recherche menées à l’École de Technologie Supérieure de l’Université du Québec.
14 décembre 2017 13:00 - Salle du conseil
Nadjia KARA - École de Technologie Supérieure de l’Université du Québec

Spectrum and Energy Efficient Wireless Communications for Future 5G/IoT Systems
16 novembre 2017 13:00 - Amphi Garcia
Megumi KANEKO - Associate Professor - NII, Tokyo, Japon

La logique universelle : une nouvelle perspective pour la recherche en logique
26 octobre 2017 13:00 - Salle du conseil
Jean-Yves BEZIAU - Université Fédérale de Rio de Janeiro, Brésil

Flux, services et données.
19 octobre 2017 13:00 - Salle du conseil
Guillaume VERNAT - société COFFREO

L’Analyse Relationnelle Mathématique et ses applications en aide multicritère à la décision et en classification automatique
28 septembre 2017 16:05 - Salle du conseil
Julien Ah-Pine - Lyon2 (laboratoire ERIC)

no title
6 juillet 2017 14:30 - Salle du conseil
Frédéric Andres - NII, Japon

On an Optimal Production-Inventory Plan for a Closed Loop Supply Chain
6 juillet 2017 14:00 - Salle du conseil
Oscar Salviano Silva Filho - PUC, Brésil

Wireless Network Application for Wildlife Conservation and Disaster Monitoring
6 juillet 2017 13:00 - Salle du conseil
Anan Phonphoem - KU, Thaïlande

Every 3-colorable planar graphs is the intersection graph of some segments having slope in (0 , pi/3 , 2 pi/3)
29 juin 2017 13:00 - Salle du conseil
Daniel GONCALVES - LIRMM à Montpellier

Réécriture de requêtes pour le contrôle d’accès.
8 juin 2017 14:00 - Salle du conseil
Emmanuel Coquery - Université Lyon 1, LIRIS

Key Escrow free Identity-based Cryptosystem
1 juin 2017 14:00 - Amphi B - IUT
Manik Lal Das (DA-IICT) - Ganghinagar, India

'Sélection sexuelle : le principe du handicap et la dynamique adaptative.'
18 mai 2017 14:00 - Salle du conseil
Pierre BERNHARD Directeur de recherches émérite - INRIA Sophia-Antipolis

Game AI et problèmes d’optimisation
13 avril 2017 14:00 - Salle du conseil
Florian RICHOUX MCF - Laboratoire des Sciences du Numérique de Nantes

Autour du problème de Traffic Monitoring
30 mars 2017 14:00 - Salle du conseil
Thomas BELITTO - Université Bordeaux 1, LABRI

Optimisation Techniques for Workforce Scheduling and Routing Problems
30 mars 2017 11:00 - Salle du conseil
Prof. Dario Landa Silva - Université de Nottingham

Avancées en programmation linéaire en nombres entiers bi-objectif : calcul de bornes inférieures par génération de colonnes
23 mars 2017 14:00 - Salle du conseil
Nicolas JOZEFOWIEZ - Université de Toulouse, INSA et LAAS-CNRS

Panorama des recherches en géovisualisation à l’IGN et interfaces avec la recherche en informatique
16 mars 2017 14:00 - Salle du conseil
Guillaume TOUYA - IGN

Gestion des avions dans un aéroport : ordonnancement à la piste, routage et affectation aux points de stationnement
9 mars 2017 14:00 - Salle du conseil
Jean-Philippe GAYON, - Laboratoire G-SCOP Grenoble

L’agrégation de données dans les graphes dynamiques.
16 février 2017 14:00 - Salle du conseil
Quentin BRAMAS ATER - LIP6

Reduced-size formulations for metric and cut polyhedra in sparse graphs
26 janvier 2017 14:00 - Salle du conseil
M. Viet Hung Nguyen - LIP6

Optimal Approximate Polytope Membership
8 décembre 2016 14:00 - Salle du conseil
Guilherme Da Fonseca - LIMOS

Coloring perfect graphs with bounded clique number.
24 novembre 2016 14:00 - Salle du conseil
Aurélie Lagoutte - G-SCOP Grenoble

Le jugement majoritaire : Un nouveau mode de scrutin
10 novembre 2016 14:00 - Amphi 3 - Pôle commun
Michel BALINSKI - Ecole Polytechnique

Approche globale d’alignement pour les réseaux d’interaction protéine-protéine
13 octobre 2016 14:00 - Amphi Garcia
Dr. Warith Eddine JEDDY - INSAT Kasserine, Tunisie

Disproving the normal graph conjecture
12 octobre 2016 14:00 - Salle du conseil
Lucas Pastor - G-SCOP , Grenoble

Sequential Decision Making in Linear Bandit Setting
29 septembre 2016 15:30 - Amphi Garcia
Marta SOARE - Univ. of Aalto, Finlande

Bounding K_4 minor free graphs in homomorphism order
29 septembre 2016 14:00 - Amphi Garcia
Reza NASERASR - LRI - Univ. Paris XI

L’informatique au coeur de la convergence NBIC (Nano et Biotechnologies, Informatique et Cognition) – Le transhumanisme : nouvel humanisme ou dangereuse utopie ?
30 juin 2016 14:00 - Salle du conseil
Lamia El Badawi et David Hill - UdA, Limos - UBP

La couche physique de LoRa et ses conséquences
23 juin 2016 09:00 - Salle du conseil
Martin Heusse - LIG - ENSIMAG - Grenoble

Le doute en Modélisation et Simulation (M&S) : de la représentation et élaboration des connaissances à la validation des résultats, les apports de la logique flou
16 juin 2016 14:00 - Salle du conseil
Paul-Antoine BISGAMBIGLIA - Universita di Corsica Pasquale Paoli

Big data analytics : case of big graphs
27 mai 2016 14:00 - Salle du conseil
Sabeur ARIDHI - Aalto University, Finland

Analyse OLAP des données complexes
19 mai 2016 14:00 - Amphi Garcia
Kaïs KHROUF - laboratoire MIR@CL, Université de Sfax, Tunisie

Recherche d’Information Sociale
11 mai 2016 12:15 - Salle du conseil
Prof. Mohand Boughanem - Laboratoire IRIT, Université de Toulouse 

Calcul efficace de la stabilité des concepts formels
11 mai 2016 11:15 - Salle du conseil
Prof. Sadok Ben Yahia - Laboratoire LIPAH, Université de Tunis-El Manar Tunisie

Méthode de contrôle de violation de sécurité par Inférence dans les bases de données en utilisant l’analyse formelle des concepts
11 mai 2016 10:30 - Salle du conseil
Prof. Mohammed Mohsen Gammoudi - Laboratoire RIADI-GDL, Université de la Manouba Tunisie 

Jouer au gendarme et au voleur pour approximer l’hyperbolicité
31 mars 2016 14:00 - Amphi Garcia
Jérémie CHALOPIN - Lif - Aix Marseille Université

Modèles de clustering temporel pour la fouille d’opinion dans les médias sociaux
24 mars 2016 14:00 - Amphi Garcia
Julien VELCIN - Université Lyon 2

Jeux combinatoires : théorie générale et illustration sur les graphes
17 mars 2016 14:00 - Amphi Garcia
Eric DUCHENE - LIRIS, UCBL, Lyon

Parameterized verification of Networks with selective broadcast
15 mars 2016 14:00 - Salle du conseil
Arnaud Sangnier Liafa - Univ. Paris Diderot

Learning Path Queries on Graph Databases
10 mars 2016 14:00 - Salle du conseil
Radu CIUCANU - Oxford University

Présentation unifiée d’algorithmes de région de confiance et d’une nouvelle variante de ARC nommée ARCq
18 février 2016 14:00 - Salle du conseil
Jean-Pierre DUSSAULT - Sherbrooke, Canada

Calcul du nombre geometrique d’intersections des courbes.
11 février 2016 14:00 - Salle du conseil
Vincent DESPRES - Laboratoire GIPSA, Grenoble

Recovery of disrupted airline operations using k-Maximum Matching in Graphs
28 janvier 2016 14:00 - Salle du conseil
Nicolas NISSE - INRIA Sophia-Antipolis, Laboratoire I3S

Résolution du problème de la Satisfiabilité en logique propositionnelle (SAT)
12 janvier 2016 14:00 - Amphi Garcia
Jerry Lonlac - LIMOS

Variants of Hadwiger’s conjecture
15 décembre 2015 13:30 - Amphi Garcia
M. Sang Il Oum - KAIST, Corée

quelques problèmes d’inférence géométrique.
26 novembre 2015 14:00 - Amphi Garcia
Catherine AARON - Laboratoire de mathématiques - UBP

Réseaux bayésiens & Inférence causale
19 novembre 2015 14:00 - Amphi Garcia
Alexandre AUSSEM - LIRIS - Univ. Lyon 1

Calculer la base canonique d’implications - influence de l’ordre.
22 octobre 2015 14:00 - Salle du conseil
Alexandre BAZIN - post-doc LIMOS

Approximation algorithms for maximizing the weighted number of early jobs on a single machine with non-availability intervals.
8 octobre 2015 14:00 - Salle du conseil
Imed KACEM - Université Paul Verlaine - Metz UPVM

Challenges and Opportunities with Big Data Visualization.
8 octobre 2015 11:00 - Salle du conseil
Dr. Frederic ANDRES - National Institute of Informatics, Tokyo, Japan

The Erdos-Posa property : from combinatorics to algorithms.
24 septembre 2015 14:00 - Salle A104
Jean-Florent RAYMOND - LIRMM, Université Montpellier II et Université de Varsovie

Linear-Time Approximation Algorithms for Geometric Intersection Graphs.
17 septembre 2015 14:00 - Amphi Garcia
Guilherme D. DA FONSECA - MC LIMOS

Trouver l’enveloppe polygonale d’un réseau de capteurs sans fil.
3 juillet 2015 11:15 - Salle du conseil
M. Ahcene BOUNCEUR - Université de Brest

Prototypage rapide de protocoles pour le réseau de collecte dans l’IoT avec OpenWiNo.
2 juillet 2015 14:00 - Amphi Garcia
Adrien VAN DEN BOSSCHE - IRIT Toulouse

Sur quelques propriétés des mesure de qualité des règles d’association.
30 juin 2015 10:30 - Amphi Garcia
Philippe LENCA, professeur - Telecom Bretagne, Brest

A multi-objective optimisation approach accurately resolves protein domain architectures
18 juin 2015 14:00 - Salle du conseil
Juliana Silva Bernardes - Université paris 6

Digraphes antistrong travail commun avec J. Bang-Jensen, B. Jackson et M. Kriessell.
28 mai 2015 14:00 - Salle du conseil
Stéphane BESSY - LIRMM - Université Montpellier II

A Panorama of Data Uncertainty Models
30 avril 2015 14:00 - Salle du conseil
Allel HADJALI - Ecole Nationale Supérieure de Mécanique et d’Aérotechnique Poitiers 

Amalgams and chi-boundedness.
26 février 2015 15:30 - Salle A213
Mme. Irena PENEV - LIP MC2 - Ens de Lyon

Games on concept lattices.
5 février 2015 14:00 - Amphi Garcia
Michel GRABISCH - Université Paris I Panthéon-Sorbonne, Paris School of Economics

Problèmes d’identification dans les graphes : bornes et complexité.
29 janvier 2015 14:00 - Salle du conseil
Florent FOUCAUD - Post-doc LIMOS

Multicommodity flow problems in open queuing networks.
22 janvier 2015 14:00 - Salle du conseil
Prof. Mauricio CARDOSO DE SOUZA - UFMG Belo Horizonte

Software Abstractions for Parallel Architectures
15 janvier 2015 16:00 - Amphi Garcia
Joël FALCOU - LRI / Univ. Paris Sud / Orsay

Un problème d’identification d’entités nommées dans les bases bibliographiques.
11 décembre 2014 14:00 - Salle du conseil
Michel CHEIN - LIRMM, Université Montpellier II

Autour de la conjecture d’Hadwiger.
27 novembre 2014 14:00 - Salle du conseil
Boris ALBAR - I3M et LIRMM - Université Montpellier II

Quelques résultats et hypothèses à propos du comportement de créatures artificielles basiques évoluant dans le contexte des extensions du jeux de la vie.
20 novembre 2014 14:00 - Amphi Garcia
Pierre TISSEUR - Univ. Brésil

The Chen-Chvatal Conjecture.
6 novembre 2014 14:00 - Amphi Garcia
Pierre ABOULKER - Post-doctorant I3S, équipe COATI, Univ. Nice-Sophia-Antipolis

Verification of Asynchronously Communicating Systems.
2 octobre 2014 14:00 - Salle A104
Gwen SALAUN - Ensimag, Grenoble INP / INRIA, LIG